1 1 2 1 2
Sign in to follow this  
Aleksei

Нужен совет

Recommended Posts

Добрый всем день!

Я владелец туристической копании. С давних пор осталось помещение под кафе, с коммуникациями, с удобным местом расположения. Что лучше сдавать это помещение или продать недвижимость.

Кто с подобными операциями имел дело, подскажите: лучше продать с черновым ремонтом или сделать интерьер. Будет ли толк от таких вложений?

Guest Expert

мое мнение - лучше сдавать пока. Окупится в разы...

по статистике, с ремонтом можно продать дороже.

Риэлторам не очень доверяю, а самому времени на все не найти. Мое помещение хотя и в Марьино, но в очень хорошем месте. Какой ремонт лучше сделать косметику (по лайту) или пригласить дизайнера? Предлогали много фирм, пока склоняюсь к компании Динотек, о ней хорошие отзывы.

лучше продать с черновым ремонтом или сделать интерьер. Будет ли толк от таких вложений?

Да тут ответ очевиден - сделайте достойный интерьер, денег можно получить в полтора раза больше.

Какой ремонт лучше сделать косметику (по лайту) или пригласить дизайнера?

По моему - конечно лучше пригласить дизайнера. Хотелось сказать еще пару слов о Динотеке. Действительно компания на подобном рынке услуг зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Дизайн - отпад! Лично мне очень нравится. Да сами посмотрите - как говорится - от кухни до туалета.

Интересная проблема. Конечно все ниже сказанное сугубо мое личное мнение.. В твоей ситуации любой другой смотря на все бушующие аномалии на мировой арене решил бы избавиться от не приносящей прибыли недвижимости и заморозил бы кругленькую сумму в банке и засел бы в ожидании.. Но я бы посоветовал тебе сделать косметику по лайту поискать риэлтора пока идет ремонт, поиграть с бумагами до нового года и пока недвижимость окупает затраты провести в глобальном смысле слова изучение рынка и наметить трех потенциальных покупателей на твою недвижимость в vip отделке..

Guest Expert

и заморозил бы кругленькую сумму в банке и засел бы в ожидании..

при такой инфляции и при мировом финансовом и банковском кризисе, полагаю, заморозить деньги в банке, на депозите, будет убыточным мероприятием... Я так думаю! wink.gif

Цена оружия на рынке сейчас пошла в верх. Аналогично обстоит дело и с самой твердой валютой Золотом. Можно уже заранее предугадать что доллар полезет вверх и естественно подорожает золото. После обвала зеленых спад золота будет вряд ли большим.. Вот так я считаю.. А сделать вклад в золотом экваленте не такая уж большая проблема.. Вот только поздно немного.. :-) правильнее было бы это сделать в начале кризиса..

Если продавать, то лучше с ремонтом. Товарищ сделал ремонт квартиры и продал ее на треть дороже. Теперь это его бизнес. Покупает квартиры, ремонтирует и продает.

Мое мнение - сдавать в аренду и не морочить голову. Но арендаторов контролировать чтобы помещение не угробили. Составить грамотный договор. Продать легче всего, но это имеет смысл, если потом вложиться в другой бизнес.

А мне кажется лучше без ремонта. У меня знакомые недавно квартиру продавали. Элитный дом. Сделали ремонт, думали так дороже продадут. Когда начали приходить клиенты, все отказывались из-за того, что сделан ремонт, типа из-за него берете дороже, а нам все равно все переделывать, т.к. хотим иначе. Продавали долго, в конце концов надоело и сроки подпирали. Они сделали скидку, получилось, что и не заработали и ремонт не окупили.

Мне тоже кажется, что аренда лучше будет.

И сейчас деньги получать будете от арендаторов, и продать всегда можно.

Да и денег от продажи сейчас все равно меньше получите, чем до кризиса...

Если продавать - то лучше в черновом варианте, так покупателей будет больше... Ведь рестораны разные...

Думаю лучше сдавать - продать всегда можно успеть, а так денежка малая каждый месяц/год...

Мне тоже кажется, что продавать помещение под ресторан лучше в черновом варианте, мало ли какая у них окажется концепция заведения, вдруг они увидят ресторан совсем не так, как вы.

сдавать однозначно, на рынок недвижимости тебе даже зайти не дадут, ты думаеш что если есть обьект собственности свободного пользования ты можеш заниматся чем угодно, нет не получится, в тему недвижимости залетных не пускают, москва заправляет всем, крупные агенства недвижимости создают филиалы во всех крупных городах, инвестиционно привлекательных.